КСТАТИ
@kstati_p
SpaceX Маска захотела больше денег — инвесторы испугались Как только Spac…
SpaceX Маска захотела больше денег — инвесторы испугались Как только SpaceX объявила о новых заимствованиях на рынке через выпуск облигаций, и это случилось совсем вскоре после размещения акций, рынок сразу триггернуло. Бумаги компании уже стоят ниже цены размещения, потому что всё стало выглядеть как сигнал: денег компании снова не хватает. И так было понятно, что SpaceX, выходя на IPO, шла в убытках, а бумаги выглядели слишком переоценёнными. Но тут был ещё один важный момент: договорённости Маска позволили ему пропихнуть компанию в индекс Nasdaq-100 раньше времени — через 15 дней. Общий же порядок — только спустя 90 дней после IPO. Это было важно, потому что фактически заставляло глобальные инвестфонды автоматически вкладываться в такие бумаги или хотя бы держать их в портфелях. Но и это, как видим, не помогло. Стало ясно: Маск хочет залить убытки деньгами и от IPO, и от выпуска облигаций. А само IPO возникло тогда, когда для SpaceX был уже почти исчерпан ресурс заимствований через механизм частного кредитования. Теперь всё больше экспертов говорят: это может быть предвестником вообще обвала пузыря акций технологических компаний США. Дело ведь не в том, что технологии никому не нужны. Дело в другом: сами корпорации стоят неоправданно дорого, хотя нередко несут убытки. Сегодня торги в Азии уже совершились — с рынка акций там испарилось $800 млрд. Инвесторы запаниковали: если раньше они почти слепо вкладывались в техкомпании, то теперь так же резко из них бегут. И это не совсем рационально. Инвестору не нужно мазать всё чёрно-белым, а нужно выбирать. Собственно говоря, это касается и российского рынка акций.
Fresh margeleT snapshot · Russia · КСТАТИ · space · science · transport / auto. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.