Честные Новости
@chestnienovosti
⛽️ Госдума латает дыры в топливном балансе Комитет нижней палаты по бюдже…
⛽️ Госдума латает дыры в топливном балансе Комитет нижней палаты по бюджету поддержал пакет поправок по топливному рынку. Ключевой инструмент в пакете — расширение демпфера. Теперь его смогут получать не только классические НПЗ, но и производители, которые делают бензин путем смешения прямогонного сырья с компонентами, а также импортеры топлива через уполномоченные организации. Акциз при такой схеме включаться не будет, чтобы не создавать двойного налогообложения и не делать схему нерентабельной. Параллельно НПЗ с инвестициями свыше 100 млрд рублей получат продление модернизационных соглашений до конца 2026 года. Розницу тем временем продолжает штормить. В июне во многих регионах зафиксирован заметный рост цен на топливо, отдельные АЗС вводят ограничения на продажу бензина. Особенно это касается удаленных субъектов, где стоимость логистики традиционно выше. Средняя цена АИ-92 составляет 65,61 руб./л, АИ-95 — 69,96 руб./л, дизель — 79,58 руб./л. Де-факто государство сейчас балансирует между двумя рисками: допустить дефицит политически неприемлемо, отпустить цены — тоже. Демпфер, импорт и упрощенное производство — это попытка удержать баланс в условиях, когда инфраструктура в полной мере еще не восстановилась после серии ударов БПЛА. В Москве тем временем власти, стараясь поддерживать бесперебойные поставки топлива, позволили бензовозам заезжать в столицу без оформления пропуска. Государство вынуждено легализовать упрощенные схемы, лишь бы закрыть внутренний рынок. ✅Подпишись
Fresh margeleT snapshot · Russia · Честные Новости · war · politics · transport / auto. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.