Арон Закрия
@aironzak
Сначала я подумал, что покупка Cursor для Space X неудачная сделка. А пот…
Сначала я подумал, что покупка Cursor для Space X неудачная сделка. А потом понял, что цена в 60 млрд - номинальная. В целом, аналитиком быть не нужно, давайте базово цифры посмотрим Доля Cursor среди разработчиков за год упала с 41 до 25 (примерно) процентов, половину этого рынка забрал Claude Code. По удовлетворённости разрыв больше: любимым инструментом Claude Code называют 46 процентов синьоров, а Cursor только 19. То бишь те, кто реально выбирает, чем кодить, всё чаще уходят оттуда И SpaceX платит за Cursor 60 миллиардов, но. Платит целиком своими акциями сразу после рекордного IPO. То есть это обычный бартер. Берут они при этом понятную вещь, миллион платящих пользователей, готовые корпоративные контракты и команду, чтобы заткнуть провал Grok в кодинге И также думаю, что лучший квартал роста у Cursor позади. Контракты эти подписывались месяцы назад под модели Anthropic и OpenAI внутри редактора. Если теперь корпоративных клиентов начнут пересаживать на Grok, который на фронтире пока не тянет, что будет с конкрактами - непонятно Думаю, что есть намного более ценные стартапы сейчас, чем Cursor, тем более за 60 млрд реальных
Fresh margeleT snapshot · Russia · Арон Закрия · war · politics · ai. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.