Новая газета
@novaya_pishet
«В нашем городе этому памятнику находиться незачем» Власти Воркуты демонт…
«В нашем городе этому памятнику находиться незачем» Власти Воркуты демонтировали памятный знак на старом кладбище поселка Юршор с именами заключенных, погибших в сталинских лагерях. Памятник открыли в октябре 2010 года. На табличке указаны 33 фамилии, над ними размещен герб Украины. В июне участник СВО и депутат горсовета Воркуты Григорий Дышлык пожаловался на памятник: «Горькая правда о преступлениях нацистов и их пособников не должна быть утеряна. Мы все должны помнить, что происходило, чтобы не допустить этого в будущем. Само же место захоронения достаточно отметить на карте. А памятный знак с этого места убрать — незачем ему находиться в нашем городе». После проверки архивных данных администрация сообщила, что на кладбище похоронены в том числе члены Украинской повстанческой армии* и Организации украинских националистов*. 15 июня памятник демонтировали, сообщили ТАСС в администрации города. Однако большинство из узников Воркуталага были реабилитированы еще в СССР! То есть советское еще государство признало, что по отношению к ним «погорячилось», мягко говоря. Ошиблось с классификацией их преступлений. Так зачем он нам, этот памятник, — «в нашем городе»? О чем это должен он нам напоминать? На что нацеливать? От чего предостерегать? 👉 Очерк нашего обозревателя Павла Гутионтова. ▪️ Не открылась ссылка? Читайте тут. * Признаны экстремистскими и запрещены в РФ. ✉️ Подпишитесь на рассылки от авторов и редакторов «Новой газеты», еженедельно мы будем присылать вам наши комментарии ⤵️
Fresh margeleT snapshot · Russia · Новая газета · other. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.