kyrillic
@kyrillic
Про стоимость комфортной жизни. Очевидно, что тут две составляющие: объек…
Про стоимость комфортной жизни. Очевидно, что тут две составляющие: объективные материальные возможности и субъективные ощущения комфорта. Я считаю, что свой уровень комфорта можно точно определить, если с ростом дохода очень долго не растут траты - здесь и находится sweet spot комфорта каждого! 1️⃣ Мы с Милой уже лет 10 тратим на жизнь в год примерно одинаковую сумму (с поправкой на инфляцию). Более того, наши траты слабо зависят от цен в городе/стране (а мы пожили в десятках), и даже не зависят от скорости номадизма - мы долгое время меняли жилье раз в месяц. Самое главное - наши траты никогда не зависели от доходов, даже в периоды, когда расходы были месяцами выше, без какого-то капитала. Хотя знаю, что многих ужасает мысль жить в минус, даже пару месяцев. Я считаю, что жить в минус - это ок, если есть хотя бы несколько месяцев в запасе и уверенность в своих силах заработать. 2️⃣ Это не такой редкий случай, как может показаться: например в статистике доходов/расходов жителей Испании мы видели, что после 30 лет траты меняются не сильно, хотя доходы заметно растут (пост). Так что большинство так или иначе сталкиваются с этим явлением, а траты стремятся к заработку у небольшого числа людей. 3️⃣ Еще пример: мы недавно обсуждали обустройство рабочего места, и видно как одни могут сидеть с макбуком условно креветками на табуретке и кайфовать, а другим для ощущения комфорта (и базовой продуктивности?!) нужно кресло Herman Miller, три монитора и вид на океан. В остальной жизни точно так же: просто чтобы чувствовать себя окей, одним не нужно почти ничего, а другим - много дорогого. И если эта база невысокая (и самое главное - не растет!), то человек конечно свободнее, в самом широком смысле. 4️⃣ Можно провести аналогию с отелями: жизнь "4 звезды" - это комфортно и безопасно. Многим хочется покруче, тянет в пять звезд - люкс, статус, прислуживание. Нормально, если такое нравится, но платить придется снижением свободы: меньше возможностей взять паузу, меньше "runway жизни", дольше строить свой капитал. Стоит ли оно того? Я бы сказал, что если разница между жизнью на 4 и 5 звезд стоит хотя бы 20-30% годового дохода, то уровень свободы снижается колоссально. Это конечно не касается HNWI - для них разница между такими стилями жизни несущественна, а может даже незаметна. 5️⃣ Часто справедливо замечают, что иммигранту, особенно айтишному, некомфортно жить по ценам местных. Есть конечно объективные причины (незнание, "налог приезжих" и др.), но часто иммигрант просто тяготеет в более высокий класс, чем у него был. Не зря же переезжал! Да и потеря социального статуса давит - ее многие неосознанно хотят компенсировать. Можно сказать, что стабильная психика и уверенность в себе знатно экономят деньги! 6️⃣ При этом легко принять обычную скупость, тревогу о деньгах или страх тратить за "осознанный минимализм". Тут конечно не так просто понять, когда действительно что-то не нужно, а не просто жаба давит. Но на это в кириллике есть целая рубрика про человеческое счастье, там почти все про бесплатное 🙂 7️⃣ Очевидное, но важное: рост дохода сам по себе не делает человека свободнее. Свободнее делает разрыв между доходом и обязательными расходами. Если доход вырос в два раза, но стиль жизни тоже вырос в два раза, свободы не стало больше (а клетка стала дороже). 8️⃣ Возможно главный вопрос о стоимости собственной комфортной жизни - это “какая часть моего комфорта и моих расходов навязана тревожностью, статусом и сравнением с другими?” На него непросто ответить: даже большая часть самых социально одобряемых трат, на детей - для собственного статуса. Но знающие ответ на важный вопрос - намного свободнее! @kyrillic
Fresh margeleT snapshot · Russia · kyrillic · food / products · food · transport / auto. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.