kyrillic
@kyrillic
Антистресс-пост про экранное время детей (мультики) и взрослых (соцсети).…
Антистресс-пост про экранное время детей (мультики) и взрослых (соцсети). Почитал много исследований, очень терапевтично! 🙂 Сначала обобщенный вывод: Для детей и взрослых в основном вредно не экранное время (ЭВ) и даже не тип контента, а отказ от более полезных/развивающих занятий вроде общения, сна, физической активности, игры и др. 1️⃣ Для детей до 6 лет многое изучено, например ЭВ не влияет на развитие речи (nature). Более того, в два года есть даже положительный эффект. Значение имел контекст: включенный тв во время семейных приемов пищи - маркер сниженного общения за столом (что негативно влияет на развитие). Объем ЭВ не влияет на словарный запас, при этом образовательный и интерактивный контент влияет положительно (мета). А зумы с родственниками (например бабушкой) полезны для языка, развития и считаются социальным взаимодействием (jama). До 2-3 лет дети усваивают информацию (новые слова, действия) с экрана хуже, чем при живом взаимодействии, даже если видео и живой показ идентичны по содержанию (oxford). Т.е. до 3 лет образовательный контент не особо работает. Нет доказанного негативного эффекта ЭВ на когнитивное развитие детей, их внимание и др. Короче говоря, если мультики не мешают сну, общению, играм, то они не вредны. А учебный/интерактивный контент может быть даже полезен. Любопытно, что первый телефон у подростка не вытесняет важное, а заменяет тв/нетфликс - то есть другие экраны (sciencedirect) 2️⃣ У взрослых: Единственный наблюдаемый негативный эффект на когнитивные навыки - временное снижение проспективной памяти (сбой удержания намерения - "забыл, зачем пошел в магазин"). Но эффект очень краткосрочен, до отдыха (pdf). Снижение использования телефона с 5ч/день до <2 имеет краткосрочный положительный эффект на ментальное здоровье (pdf). Полный детокс от телефона не влияет никак. Отказ от соцсетей не имеет значимого эффекта, и тот что есть - во многом за счет увеличения времени на оффлайн-общение, сон и др. (pdf) Вредно компульсивное потребление негативных новостей: связь с тревогой, стрессом и депрессивными симптомами довольно стабильна (springer). Позитивные новости не вредны. Nature: связь соцсетей и депрессии есть, но она крошечная, r=0,12 (~1,5% разброса). 3️⃣ Подытожу: можно сказать, что мультики, соцсети и любое экранное время вредны в основном из-за вымещения полезного (сон, общение, обучение и др.) Вот свежая работа в Nature. При этом негативный контент и социальное сравнение тоже работает в минус, но в меньшей степени и скорее у подростков и взрослых. Короче, если из лент убрать негатив/чернуху и друзей/понторезов, то можем продолжить со спокойной душой пыриться в телефоны! 🙂 @kyrillic
Fresh margeleT snapshot · Russia · kyrillic · other. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.