Дмитрий Никотин
@dmitrynikotin
❗️Стратегия для России на украинском направлении: переход к обороне на фр…
❗️Стратегия для России на украинском направлении: переход к обороне на фронте и усиление давления на украинские и европейские элиты. Ниже, мой взгляд на то, какой стратегии Россия могла бы придерживаться сейчас. Можно ли решить конфликт военным путем? Да можно, если речь идет о войне до капитуляции противника, со штурмом столицы. Наступление на Славянск–Краматорск и их освобождение не приведет к капитуляции Украины. Сейчас это инструмент для усиления переговорной позиции. При этом наступательные операции всегда стоят дороже, чем оборона, в первую очередь по людям. Украина, находясь преимущественно в обороне, получает окно времени для восстановления резервов, обучения личного состава. В сложившейся ситуации более рациональным выглядит переход к обороне. Цель — удержание уже контролируемых территорий с минимизацией потерь. Оборона позволяет снизить интенсивность потерь, нарастить боеготовые резервы и перераспределить ресурсы в пользу других инструментов давления. Другими словами, фронт в этой логике превращается не в инструмент «прорыва», а в инструмент удержания и фона для других, более эффективных методов давления. Как реально усиливать переговорную позицию? Если исходить из того, что военным путём конфликт до конца уже не решить, а фронт — лишь фон для будущих договорённостей, то основное давление должно смещаться: 1. Удары по центрам принятия решений и украинской элите. Речь идёт о демонстрации возможности физически воздействовать на тех, кто принимает решения, а не только на тех, кто выполняет приказы. Это способ донести до элит, что сохранность их жизни и капитала напрямую зависит от готовности менять курс и идти на переговоры. 2. Удары по критическим системам жизнеобеспечения крупных городов. - например, объекты канализационных систем крупных городов вроде Киева. - задача — не просто отключить свет на пару часов, а спровоцировать управленческий и гуманитарный коллапс. Это ведёт к нескольким последствиям: - рост потока беженцев в Европу; - внутренний кризис и падение доверия к власти, которая не может обеспечить базовую безопасность городов; - усиление давления на Киев не только «с фронта», но и со стороны собственного населения и западных партнёров. Зачем давление на Европу через беженцев и хаос? - Европа уже несёт серьёзную нагрузку по приёму беженцев, финансированию Украины и перестройке собственной экономики под длинный конфликт. - Массовый новый поток беженцев, вызванный целенаправленным ударом по инфраструктуре крупных городов Украины, создаёт для ЕС одновременно гуманитарную, социальную и политическую проблему. - Чем сильнее внутреннее напряжение в европейских обществах, тем выше вероятность, что часть европейских элит начнёт искать способ «снизить градус» и давить на Киев с целью договариваться, а не продолжать войну до бесконечности. 3. Сценарий с устранением Зеленского как сигнал элитам Главный адресат здесь — не общественное мнение, а те люди в украинском правящем классе, которые понимают, что бесконечная война рано или поздно ставит под удар их собственные активы и жизнь. Сигнал: «Если вы продолжите играть в войну до последнего, то вопрос о вашей физической безопасности перестанет быть абстракцией. Стратегия “пересидеть” войну в кабинетах и бункерах больше не работает. Либо вы договариваетесь, либо вас постепенно начинают вычёркивать по одному». Это создаёт внутри элит запрос на переговоры не из гуманистических соображений, а из банального инстинкта самосохранения. 📱Дмитрий Никотин. Подписаться!
Fresh margeleT snapshot · Russia · Дмитрий Никотин · war · politics · recipes. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.