Говорит НеМосква
@govorit_nemoskva
Деньги на зарплату сотрудникам Мурманского океанариума пожертвовали чинов…
Деньги на зарплату сотрудникам Мурманского океанариума пожертвовали чиновники Глава Мурманской области Андрей Чибис призвал коллег пожертвовать деньги на зарплату сотрудникам Мурманского океанариума. Им не платят зарплату около четырех месяцев. — Губернатор и кое-кто из правительства перечислили деньги. Но пока сумм на счёте не достаточно для погашения задолженности по зарплатам. И по большому счету это временная мера, которая не возобновит работу океанариума. Нужно как-то менять собственника, принимать более серьезные и кардинальные шаги. Но мы благодарны и за эту помощь, надеемся, что и время более серьезных шагов не за горами, — рассказал «НеМоскве» сотрудник океанариума. Океанариум закрыт несколько лет, но в нем живут животные: несколько краснокнижных серых тюленей, лахтак, нерпа и гренландский тюлень. За ними и ухаживают сотрудники. Им должны около 2,5 млн рублей зарплаты. Но собственник учреждения с марта 2026 года находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве, его дело еще не рассмотрено. Недавно для животных собирали на новую морозилку для рыбы — деньги неравнодушные мурманчане собрали за четыре часа. Сборов хватит и на ремонт вентиляции. Из-за проблем с ней океанариум и закрывали несколько лет назад. — Ремонт вентиляции уже оплачен, на днях должны приступить, ждут только комплектующие, — говорит сотрудник океанариума. О передаче здания в собственность государства, как того хотели бы сотрудники, пока вопрос не поднимался. Национализировать этот актив и возобновить его работу чиновники не торопятся. Фото: страница «Мурманский океанариум» во ВКонтакте
Fresh margeleT snapshot · Russia · Говорит НеМосква · food / products · food · transport / reviews. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.