На кухне у повара
@kitchen_chef
Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для…
Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для судоходства. По его словам, возобновление судоходства в этом районе уже повлияло на цены на нефть и газ. Кроме того, он заявил об успехе технических переговоров между США и Ираном в Швейцарии. Первый раунд прошел 21 июня в Бюргенштоке. По словам американского политика, контакты продолжатся «в ближайшие дни и недели». Отдельно Джей Ди Вэнс упомянул о «механизме деконфликтации», над которым стороны работают, чтобы не допустить эскалации между Израилем и ливанским движением «Хезболла». При этом, 20 июня власти Ирана закрыли проход через Ормузский пролив. Решение было принято в ответ на удары израильской армии по югу Ливана. Иранская сторона назвала это нарушением первого пункта меморандума Ирана и США, который предполагает прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан. Вечером 22 июня спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф и глава МИД Ирана Аббас Арагчи и вылетели в Оман для проведения переговоров по Ормузскому проливу. В ходе своего визита иранская делегация должна встретиться с султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом. Подписанный 18 июня Вашингтоном и Тегераном меморандум предусматривает, что Иран проведет переговоры с Оманом о будущем управлении морским движением в Ормузском проливе, а также обсудит этот вопрос с другими странами Персидского залива "в соответствии с применимым международным правом и суверенными правами прибрежных государств". Ранее в Тегеране заявляли, что определять будущее пролива должны именно прибрежные страны, то есть Иран и Оман. При этом, в начале прошлой недели Аргагчи и его оманский коллега Бадр Альбусаиди провели телефонный разговор, подчеркнув приверженность двух стран международному праву в отношении "безопасного и свободного прохода морских судов через Ормузский пролив". Нет сомнений, что определенные договоренности по вопросу пролива были достигнуты лишь в ходе американо-иранских переговоров в швейцарском Бюргенштоке. 22 июня 2026 года США на 60 дней приостановили действие санкций в отношении торговых и логистических операций с иранской нефтью и нефтепродуктами. Глава американского минфина Скотт Бессент объяснил решение прогрессом на переговорах, в том числе по вопросу об Ормузском проливе. "Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит через Ормузский пролив и разрешить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) въезд на свою территорию", - написал он в соцсети. По информации агентства Bloomberg, в течение трех дней с пятницы по воскресенье через Ормузский пролив было перевезено около 20 млн баррелей нефти, что стало самым высоким показателем с начала военной операции США и Израиля против Ирана. В свою очередь Центральное командование ВС США заявило, что только за субботу через пролив прошло 17 млн баррелей. Причем данные цифры не учитывают иранский экспорт, который, если верить Bloomberg, в первой половине дня понедельника составил около 6 млн баррелей.
Fresh margeleT snapshot · Russia · На кухне у повара · food / products · food · war. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.