Из коммерса в е-коммерса
@hikollegi
Министр Максут Шадаев рассказал, зачем нужен новый закон о спасении Почты…
Министр Максут Шадаев рассказал, зачем нужен новый закон о спасении Почты России: Если коротко, то чтобы спасти Почту. И для этого нужен прям ЗАКОН. В законе этом должны быть прописаны НОВЫЕ источники заработка для Почты. Вы спросите «А куда делись старые источники заработка»? Максут Шадаев вам громко ответит: – с 2022 года х2 упало кол-во трансграничных доставок и посылок – маркетплейсы заполонили своими ПВЗ всю страну, плюс логистику свою выстроили, поэтому Почта оказалась неудел – само гос-во еще отказалось от некоторых услуг Почты – и тд Но вот о чем вам не захочет громко рассказывать министр: в 2025 году Счетная палата провела аудит Почты России и по итогу проверки сообщила о системных проблемах в деятельности Почты, неэффективном управлении её топ-менеджмента, о миллиардных убытках и проваленных задачах по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России. Вы, возможно, спросите, а что же случилось с теми, кто довел Почту до такой ситуации? А ничего… ничего нам об этом неизвестно. Нам известно только то, что у нас теперь принимается новый закон о спасении Почты России. Топ-менеджмент Почты и большая часть государевых мужей хотели по-быстрому залатать дыры Почты из карманов крупнейших е-коммерсов России, начиная от идеи оброка «за просто так» в пользу Почты, заканчивая фактическим запретом на развитие логистики всем, кроме Почты. Но лобби е-коммерсов оказалось не лыком шито, все нападки зарубили, хоть на это и ушли годы. Поняв, что бабок за просто так ни с кого не срубить, в Почте придумали новый план, как не помереть. Кому интересно, можете почитать, но если коротко: 1) оцифровать все бумажное, что можно 2) монополизировать гос и ЖКХ уведомления 3) отменить комиссию при оплате ЖКХ через Почту 4) разрешить привлекать других подрядчиков для обработки и доставки почтовых отправлений, если их услуги окажутся дешевле, чем у самой Почты 5) дать монополию на реализацию марок 6) разрешать продавать рекламу на платежных документах Конечно же, некоторые депутаты там уже начали собачиться друг с другом: эти меры плохи, нет вот эти плохи, это надо отменить, то убрать и тд... Нас это уже мало касается, для нас было важно, чтобы карман е-коммерса был нетронут для покрытия чужой неэффективности. И мы с этим пока справились. Поздравляю. 👍 «Из коммерса в е-коммерса»
Fresh margeleT snapshot · Russia · Из коммерса в е-коммерса · marketplaces. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.