Дизраптор
@disruptors_official
Как убить самую классную UGC-площадку на ровном месте Пока заливал статью…
Как убить самую классную UGC-площадку на ровном месте Пока заливал статью, заметил одну забавную штуку: Смотрите, в России есть 3 главные площадки для бизнес/tech-лонгридов: VC, Хабр и Пикабу. Точнее, Пикабу вообще для всего, но эти тематики там тоже норм заходят. Понятно, что есть ещё куча других - Смартлаб, DTF и т.д. - но именно в моей тематике самые жирные эти три. При этом, если Хабр и Пикабу плюс-минус стабильны, то VC серьёзно сдулся. Если в 2022-2023 VC ещё давал хорошие просмотры, то дальше они поменяли алгоритмы (в топе теперь почти исключительно новости от их редакции, статьи-лидосборники от платных корп-аккаунтов и нейрослоп) и запихнули монетизацию куда можно и нельзя. В итоге, многие знакомые авторы, и я сам, на VC тупо забили. Но при этом, у VC всё ещё был самый удобный и простой текстовый редактор. Поэтому я делал так: - Сначала писал статью в Claude Гугл-доке - Потом заливал её на VC (редактор удобный, и я такой: "Ну лан, пусть будет") - Уже оттуда копипастил в Хабр и Пикабу - И постил на всех трёх площадках, авось где-то наберёт НО! Год назад или около того VC стал автоматически заменять ссылки. Теперь, если копипастить текст с VC на другой ресурс, то ВСЕ ссылки превращаются в редирект через висишный API. То есть, при заливе на Хабр/Пикабу все ссылки придётся менять обратно на нормальные. На картинке - как это выглядит в редакторе Хабра. Не знаю, нахрена VC так сделали. Впрочем, глядя на другие их решения - я удивлён (не очень). Но итог такой: у меня пропала последняя причина что-либо туда постить. Теперь я просто не заливаю туда НИ-ЧЕ-ГО. Ну, потому что тратить лишние 10-20 минут времени, чтобы собрать 1-2 тыс. просмотров (хотя на Хабре/Пикабу эта же статья наберёт десятки/сотни тысяч просмотров) - мне лень. Самое забавное, что у VC сейчас главная проблема (ну, или одна из главных) именно в оттоке независимых авторов. Видимо, на одних новостях далеко не уедешь (тут им придётся бодаться в "алом океане" новостных медиа), а без сильных UGC-авторов оттекает львиная доля аудитории, оставшиеся становятся более инертными и менее вовлечёнными, а это уже бьёт по метрикам и монетизации. Эта гипотеза у меня не на пустом месте родилась, а потому что мне (и не только мне) регулярно пишут чуваки из VC и предлагают настроить репостинг с Дизраптора к ним на площадку. А я сижу и думаю: "Настроить, конечно, можно, а зачем?" P.S. Я знаком с ребятами из VC, общался с одним из основателей, и знаю, что они в курсе своих проблем. Но при этом каждым следующим шагом ещё глубже себя закапывают. P.P.S. Мне, кстати, особенно обидно, потому что VC был охрененным каналом трафика, через который я в своё время получил несколько тысяч подписчиков на халяву. А потом он взял - и сдох. Дизраптор
Fresh margeleT snapshot · Russia · Дизраптор · ai · technology · transport / auto. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.