ЕЖ
@ejdailyru
Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о том, что дефицит бензи…
Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о том, что дефицит бензина может стать поводом для управляемого бунта в Москве: И что если, убеждаясь в невозможности «табакерки» внутри, люди во власти, недовольные Путиным, начнут присматриваться к возможности свержения его извне, с улицы? И разве сложно, исходя из допущения, что главный наш заговорщик — Александр Бортников, — представить себе его шаги по превращению похорошевшей Москвы в столицу русского бунта? Да, разумеется, граждане запуганы, и даже если кто-то (привет Вячеславу Мальцеву) призовет их в назначенный час на Манежную, никто никуда не придет, дураков нет. Но дураков и не надо. Оперативных возможностей одного только ведомства хватит, чтобы за какие-то часы парализовать весь город. Бензоколонка на важной, но не на самой, не на правительственной (не на Куктузовском) городской трассе — Ленинградка, или Каширка, или Третье кольцо. Очередь, машин пятнадцать. В какой-то момент машин становится двадцать пять, и десять последних водителей чем-то похожи друг на друга, но кто будет вглядываться, очередь и очередь. А на АЗС кончается бензин, и дисциплинированные обыватели, тихо матерясь, хотят уже разъезжаться, искать бензин в других местах. Но те, которые подъехали позже, заводят разговор, что как это вообще, мотаться по городу в поисках литра бензина, унизительно же, а вы знаете, что коммунальный транспорт заправляется у Росрезерва, и у него дефицита нет, просто надо требовать, а как — ну вот нас здесь много, перекроем дорогу и увидим. И дорога перекрывается! Такое настроение вообще очень заразное, все побежали и я побежал, адреналин, и бесстрашие откуда-то появляется. На этой бензоколонке, и, допустим, еще на одной в километре отсюда в сторону центра. Перекрытая дорога — сначала как будто курьез, но очень быстро делается понятно, что все серьезно, на дороге пробка до горизонта, через пробку к АЗС на патрульной машине проталкивается какой-то полицейский начальник, пытается разговаривать, но уже без толку — людей накрывает понимание, что отступать некуда, ну и те зачинщики задают тон, кричат, полицейского прогоняют. Так проходят часы, начинает темнеть. По радио говорят, что министр Колокольцев отправил разблокировать улицу отряд ОМОНа, но его почему-то нет, и дальше слушок — омоновцы отказались выполнять приказ! @ejdailyru
Fresh margeleT snapshot · Russia · ЕЖ · transport / auto · auto · real / estate / housing. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.