@chernovik.net
@chernovik
🧐 Коллеги из «Нового дела» опубликовали мнение эксперта (чье имя скрыто…
🧐 Коллеги из «Нового дела» опубликовали мнение эксперта (чье имя скрыто редакцией), который говорит о двух субъективных причинах возникновения топливного кризиса в Дагестане. Судя по тексту, эти две причины выглядят так: 1) Власти несвоевременно закрыли АЗГС в Махачкале, что вызвало дефицит газового топлива; 2) Неразвитость бензинового сектора в сфере АЗС Дагестана. Выход из проблемы и снижение негативных последствий (по мнению эксперта) выглядит так: – Запустить снова все АЗС, а проверки отложить на зиму… Возможно, мы что-то нее так поняли. Прочите сами, поделитесь своим мнением в обратной связи... ❗️Простите, коллеги, но… «Черновик» не согласен с вашим экспертом. По ряду моментов. Начнём с безопасности. Эксперт утверждает, что «крупные взрывы на АЗС происходили не по вине заправок». И, в качестве примера, приводит взрыв склада селитры у АЗС в районе Карамана, где были человеческие жертвы. Да, тогда чудом противопожарные службы отстояли АЗС, не дав ей взорваться. Но… Вспомним другие взрывы заправок в Махачкале – на Троллейбусном кольце, в районе Южной автостанции. Вспомним, сколько чудом предотвратили подобное. Объективный факт в том, что АЗГС находятся критически рядом с жилыми многоквартирными домами. Проезжайте по второстепенке того же пр. Акушинского в Махачкале. Слева от вас заправка. Справа – подъезд МКД. Расстояние – ну, может быть метров 10. Что там будет в случае взрыва, есть необходимость объяснять эксперту? Эти вечные стенания, что «когда тут была АЗС, то дома не было» – не принимаются. Потому что эта АЗС находится прямо на тротуаре, а должна быть, по существовавшим ВСЕГДА нормам, в отдалении от дороги на метров 20. И от домов – на метров 100. Это первый момент. А второй – когда рядом с АЗГС строился дом, ни один владелец АЗГС не обратился с иском к властям Махачкалы с требованием остановить строительство. Почему? Ответ очевиден. Полностью ли тут вина владельцев АЗГС? Конечно, нет. Тут и вина мэрии, десятилетиями закрывавшей глаза на это. И вина надзорных органов – отдельные представители которых (прокуратура, технадзор, МЧС, силовой блок) кормились с этих заправок. Обращали на всё это внимание СМИ? Обращали. Писали регулярно. Подробно. Детально. Что делали власти, в том числе, республиканские? Местные? Силовые? Пригоняли «прокурорские проверки из Москвы», которые … странное стечение обстоятельств … закрывали в Махачкале и в пригородах одну-две заправки, что на обстановку тогда никак не влияло. Но массово закрывали заправки где-то в горах, где, бывало, одна заправка давала топливо целому району, а то и двум. Не будем уже тут говорить про цены на топливо. И про качество топлива. От главы Дагестана (вспомним тонкие намёки Владимира Васильева) до последнего в республике механизатора – все знают, какого качества у нас на заправках топливо. Если говорить прямо, то каждая заправка, где было некачественное топливо, воровало у людей. И квест многих махачкалинских автовладельцев последних лет – это катание по дагестанской столице в поисках заправки, где топливо менее разбодяжено. Говорили об этом дагестанские СМИ и блогеры? Обращались к исламскому, мужскому, дагестанскому владельцев автозаправок? Обращались. Была реакция? Почему-то уверены, что владельцы АЗГС, подписанные в запретограмме только на позитивные новости и умышленно ограждающие себя от негатива (от того, что они не хотят ни видеть, ни слышать, ни понимать) этого даже не заметили. Ну, кроме пары-тройки владельцев. Не сделавших погоды в целом... Продолжение ниже ⬇️ "Черновик 2.0"| Обратная связь|Запрещённая в России сеть| Дзен
Fresh margeleT snapshot · Russia · @chernovik.net · recipes · food · transport / auto. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.