Дизраптор
@disruptors_official
Один из самых упоротых (и в то же время логичных) ИИ-симптомов - это т.н.…
Один из самых упоротых (и в то же время логичных) ИИ-симптомов - это т.н. токенмаксинг. Сотрудники крупных (в основном) айти-компаний специально юзают ИИ и в хвост, и в гриву, по поводу и без, чтобы нажечь побольше токенов. Во многих компаниях - например, в конторе Цукерберга, OpenAI, Spotify и других - даже есть публичные корпоративные лидерборды, где можно глянуть, кто сколько нажёг, и даже выдают специальные ачивки победителям. Надеюсь, ещё и премии выдают 👍 Лидером такого эйай-экстремизма считается как раз компания Цука, где отдельные стахановцы сжирали сотни миллиардов Opus-токенов за месяц. Собственно, сам термин "токенмаксинг" там и родился. Если вы подумали, что мир сошёл с ума, то нет. У токенмаксинга есть вполне понятные бизнес-мотивы: Во-первых, когда компания раскатывает дорогущий инструмент для каждого джуна, она хочет знать, что его реально используют. Число использованных токенов = очевидная метрика. Во-вторых, культурно-психологический момент. Для сотрудников это пруф, что они не амиши, а активные адоптеры новых технологий. Это самый простой способ показать, что не лох, и продвинутый технобро. Топливо в костёр подкидывают всякие Дженсены Хуанги, когда говорят "Если инженер с окладом $500К в год не тратит на токены хотя бы $250К - это повод для серьёзного беспокойства" (для самого Хуанга, у которого тогда купят меньше чипов). Ещё есть гипотезы, что таким макаром генерится больше логов взаимодействия ИИ с человеком в самых ключевых сценариях, а это важно для совершенствования самого ИИ. И это тоже похоже на правду. Самое забавное, что когда ИИ-модели стали массово переводить корпоратов с фикс-подписок на token-based, токенмаксинг не исчез. Он просто чуть изменил форму. Дело в том, что компании подписывают месячный spending commitment - прогноз своего потребления по токенам. Это минимум, который платится в любом случае. А значит, недоиспользование тоже стоит денег. Менеджеры теперь могут давить на команды: "Мы заплатили за 50 миллионов токенов в месяц, почему вы сожгли только 20? Уволить ИИ-оптимизировать всех к хренам собачьим!" Да и вообще, рабам на плантации пофиг, какие там счета у хозяина латифундии. Выдали лопату - буду ей копать, сколько душе угодно. В общем, пока новый дата-центр испаряет очередной приток Ганга, кодер из Долины (вероятно, около того притока и родившийся) получает шильдик "ниндзя токенмаксинга". Hah so classic. Дизраптор
Fresh margeleT snapshot · Russia · Дизраптор · ai · technology · crypto. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.