@chernovik.net
@chernovik
Две субъективные причины возникновения кризиса в республике и простое реш…
Две субъективные причины возникновения кризиса в республике и простое решение, которое могло бы снизить его последствия. (Мнение эксперта в этой сфере). В период, когда по стране уже начали проявляться возможные признаки топливного кризиса, в Дагестане люди, неожиданно обеспокоенные безопасностью населения, выбрали не самое подходящее время для закрытия АЗС с газовыми колонками, тогда как это является основным топливом в республике. Закрытие газовых автозаправочных станций привело к резкому увеличению нагрузки на бензиновый сектор, который в республике не является основным, и на развитие которого заправщики по объективным причинам не делали ставку. В этой ситуации необходимо было своевременно, при появлении первых очевидных признаков кризиса принять волевое решение и запустить работу газовых колонок, а реформу (проверки) перенести на зимний период, когда спрос существенно ниже. Это позволило бы значительно снизить негативные последствия. Почему это существенно? С 1 по 22 мая в республику поступило около …4 тысяч тонн СУГ. За тот же период в июне — около …2 тысяч тонн (цифры скрыты редакцией). Но снижение поставок в два раза! То есть, настолько увеличилось потребление бензина, а это рост цены на перемещение товаров. Таким образом, наблюдается значительное снижение поставок СУГ при высоком спросе. В итоге сильно увеличилась нагрузка на бензин - создав дополнительный дефицит. Для нашей республики именно газ является основным видом топлива для автомобилей, и закрытие АГЗС потому оказалось таким болезненным. Про безопасность. К слову, крупные взрывы на АЗС в действительности произошли не по вине заправок: один — из-за СКЛАДА селитры рядом с объектом, другой — из-за природного газа, который просачивался из магистральной трубы в опасной зоне. Если бы у людей, отвечающих за проверки и регулирование работы АЗС, была стратегия, понимание процессов и достаточная компетенция, проблемы такого масштаба можно было бы избежать. Повысив технические требования постепенно. И еще, когда миллионный город перекидывали на пару АЗС, они (запретители) делали какие-то расчеты? К каким экономическим потерям в итак сложных условиях это может привести? Там соизмерили потенциальный риск от функционирования и закрытия? В общем, вопросов много, не скромно и с юридической точки зрения не правильно их озвучивать через СМИ. Сами хозяева этих заправок не бедные люди, они как-то справятся, если даже эти колонки будут еще пару месяцев закрытыми, а страдать будет рядовой потребитель. И это не история, «дайте нам работать как мы хотим», правила нужны и безопасность важна - но действия должны быть адекватными и ко времени. Возможно, и сейчас ещё не поздно принять политическое и управленческое решение — хотя бы временно возобновить работу газовых колонок. Возникает вопрос: кто может взять на себя такую ответственность? Те, кто допустил ситуацию, уже ушли, а у новых пока нет достаточного опыта и, возможно, политического ресурса. В общем, ситуация остаётся сложной не только из-за общефедеральной проблемы, а и из-за региональной специфики, которую можно исправить в ручном режиме и можно было бы не допустить в таком масштабе. Мы сами себе создали проблемы на ровном месте. #особое_мнение #ГСМ #топливный_кризис.
Fresh margeleT snapshot · Russia · @chernovik.net · other. This page keeps context and source links for search engines and AI assistants.